Футбол: позади 20 кругов в Лотто-экстраклассе

PR dla Zagranicy
Andrzej Sierzpowski 15.12.2017 17:34
  • SPORT_liga20.mp3
Подходит к концу осенний этап розыгрыша первенства Польши по футболу.

Подходит к концу осенний этап розыгрыша первенства Польши по футболу. Позади 20 кругов в «Лотто-экстраклассе». До конца года будет разыгран еще один тур. Прошедшие в минувшие выходные матчи 20 тура доставили немало сюрпризов. Перед тем как отправиться на большой перерыв в ближайшие выходные польские клубы сыграют матчи 21 тура Чемпионата страны.

В Белостоке местная «Ягеллония» с хоккейным результатом 5:1 победила «Корону» Кельце. Для команды немецкого специалиста Джино Леттьери это был третий подряд матч без победы. Кстати, если принять во внимание последние тренерские перестановки в высшей польской лиге, то можно опасаться, что вскоре владельцы «Короны» найдут Джино Леттьери замену, ибо в польском футболе преобладает принцип - если у команды нет успехов, то в этом виноват тренер. «Я считаю, что «Ягеллония» выиграла вполне справедливо. Поздравляю наших соперников. Мне, кажется, зимняя праздничная пауза наступает для нас слишком поздно. Серия неудачных матчей связана с не очень длинной скамейкой. Но, команда доиграет сезон в любых условиях, однако нам необходимо усиление в виде двух-трех игроков, – отметил тренер «Короны» Кельце Джино Леттьери.

В свою очередь тренер «Ягеллонии» Иренеуш Мамрот не скрывал радости от победы над «Короной».

«Крупная победа, вдобавок над достаточно сильным соперником, не может не радовать. Кроме «Гурника» Забже «Корону эксперты и журналисты хвалят за хорошую игру. Как в первом, так и во втором тайме мы играли хорошо. Мы сумели использовать голевые моменты и это повод для оптимизма» – сказал тренер «Ягеллонии» Иренеуш Мамрот.

Благодаря этой победе, «Ягеллония» продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице Чемпионата, отставая от лидера – варшавской «Легии» на два очков. «Корона» опустилась на 7-ю строчку. Раз мы заговорили о команде актуальных чемпионов Польши столичной «Легии», то стоит отметить, что в матче 20-го тура варшавяне победили в гостях команду «Пяста» Гливице с минимальным счетом 1:0. Правда, игра обеих команд не доставила болельщикам особых эмоций. Странно, но в последнее время «Легия», хотя и побеждает, то, как правило, не балует результативностью. Так было и в матче с «Пястом». Единственный гол забил с пенальти на 45 минуте бразилец Гильерме.

На ход матча повлияла красная карточка, которую вратарю «Пяста» показал Якубу Шумскому показал судья уже на 7-й минуте. «Это был трудный матч и эти три очка мы набрали неспроста. Мои подопечные играли хуже, чем я ожидал, но так бывает, когда соперник играет за выживание. Правда, в первом тайме мы играли довольно хорошо, доминировали, больше владели мячом. Словом, старались играть аккуратно. Но, о втором тайме, когда мы играли просто ужасно, мне бы хотелось как можно быстрее забыть»,- отметил после матча с «Пястом» тренер «Легии» Варшава, хорватский специалис, Ромео Йозак.

Благодаря победе, «Легия» возглавила турнирную таблицу Чемпионата Польши, опередив команду «Гурника» Забже, который уступил «Арке «Гдыня» 0:1. «Арка», которая дома одержала непростую и надо сказать сенсационную победу над лидирующим до сих пор «Гурником», с 31 набранным очком идет на пятом месте в турнирной таблице. В составе гдынской команды отличился Дамиан Збозень, который забил победный гол на последней минуте матча. «Победа над командой лидера особенно радует. Правда, мы действовали нервозно. Надо признать, что на протяжении всего матча «Гурник» имел преимущество. Можно даже сказать, что соперник заставил нас играть под своей диктовкой. Мы готовились играть в атакующий футбол, но не получилось. Мы боролись до конца, сумели использовать голевой момент, ошибку центрального защитника команды «Гурника». Словом, есть чему радоваться. Мы получили три очень важных очка. В футболе выигрывает тот, кто забивает. У нас как раз это получилось», – отметил главный тренер «Арки» Гдыня Лешек Ойжиньский.

Стоит отметить, что власти высшей польской футбольной лиги проанализировали поведение болельщиков во время матчей 20-го тура. Негативно отличились фанаты краковской «Кракови», которые во время матча с местным соперником, командой «Вислы», забросали гостевой сектор петардами. Матч во втором тайме был остановлен на 15 минут. Следовательно, власти «Экстраклассы» приняли решение о закрытии стадиона «Кракови» на три матча. Клуб также не может организовывать выезды болельщиков в другие города, а также должен заплатить штраф в размере 100 тыс. злотых. В связи с хулиганством на трибунах также оштрафованы команды «Гурника» Забже и «Пяста» Гливице.

***

Давайте, подведем итоги розыгрыша Чемпионата Польши по футболу. После 20 туров лидером является «Легия» Варшава, опережая на два очка команды «Гурника» и «Ягеллонии». 4-е место занимает «Лех» Познань. Затем следуют «Арка», «Висла» и «Корона». Турнирную таблицу завершают команды «Пяста» .»Кракови» и «Погони».

21-й тур Чемпионата Польши по футболу начнется поединком, в котором «Корона Кельце» будет принимать «Пяст». Какой из команд «Экстракласса» удастся улучшить свое турнирное положение перед каникулами? Об этом несомненно сообщим в нашей спортивной рубрике.